Tylenol Acetaminofén extra fuerte 500 mg, 325 cápsulas

$27.99

Las cápsulas Tylenol Extra Strength reducen la fiebre y brindan un alivio temporal de dolores y molestias menores. De la marca 1 de analgésicos recomendada por los médicos, cada cápsula contiene 500 mg de acetaminofén para un alivio eficaz y extrafuerte del dolor. Tanto para reducir la fiebre como para aliviar el dolor, alivia dolores menores debidos a dolores de cabeza, dolores de espalda, dolores de muelas, dolores menores de artritis, resfriado común y calambres premenstruales y menstruales.

Agotado

Volver Categoría:

Características del producto:

  • 325 cápsulas Tylenol Extra Strength con 500 mg de acetaminofén para brindar alivio temporal de dolores y molestias menores y ayudar a reducir la fiebre.
  • Alivio eficaz del dolor y tiene un excelente perfil de seguridad cuando se usa según las indicaciones.
  • Reduce la fiebre y ayuda a aliviar los síntomas de dolor comunes, como dolor de cabeza, dolor de espalda, dolor de muelas, calambres menstruales y dolor causado por el resfriado común.
  • Proporcione un alivio eficaz de los síntomas con una fórmula que no contiene AINE, ibuprofeno, naproxeno, azúcar, alcohol ni aspirina.

    Especificaciones

    Marca
    tylenol
    Características
    Elegible para FSA
    Forma
    Cápsula
    Cantidad
    325 Cápsulas

    Información del Medicamento

    Ingrediente activoObjetivo

    Acetaminofén 500 mg

    Aliviador de dolor reductor de fiebre
    Usos
      •  Alivia temporalmente dolores y molestias menores debidos a: resfriado común, dolor de cabeza, dolor de espalda, dolores menores de artritis, dolor de muelas, dolores musculares, calambres premenstruales y menstruales, y reduce temporalmente la fiebre.
    Advertencias
      • Advertencia hepática: este producto contiene paracetamol. Puede producirse daño hepático grave si toma: más de 4000 mg de paracetamol en 24 horas, con otros medicamentos que contengan paracetamol y 3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras usa este producto. Alerta de alergia: el paracetamol puede provocar reacciones cutáneas graves. Los síntomas pueden incluir: enrojecimiento de la piel, ampollas y sarpullido. Si se produce una reacción cutánea, deje de usarlo y busque ayuda médica de inmediato. No lo use: con ningún otro medicamento que contenga acetaminofén (con o sin receta). Si no está seguro de si un medicamento contiene paracetamol, consulte a un médico o farmacéutico. Si es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los ingredientes inactivos de este producto. Consulte a un médico antes de usarlo si tiene una enfermedad hepática. Consulte a un médico o farmacéutico antes de usarlo si está tomando warfarina, un medicamento anticoagulante. Deje de usarlo y consulte a un médico si: el dolor empeora o dura más de 10 días, la fiebre empeora o dura más de 3 días, aparecen nuevos síntomas o hay enrojecimiento o hinchazón. Estos podrían ser signos de una afección grave. En caso de embarazo o lactancia, consultar a un profesional de la salud antes de su uso. Mantener fuera del alcance de los niños. Advertencia de sobredosis: en caso de sobredosis, busque ayuda médica o comuníquese con un centro de control de intoxicaciones de inmediato. (1-800-222-1222) La atención médica rápida es fundamental tanto para adultos como para niños, incluso si no nota ningún signo o síntoma.
    Direcciones
    • No tome más de lo indicado (ver advertencia de sobredosis) adultos y niños de 12 años o más: tome 2 comprimidos cada 6 horas mientras duren los síntomas no tome más de 6 comprimidos en 24 horas, a menos que lo indique un médico, no lo use durante más de 10 días a menos que lo indique un médico. Niños menores de 12 años: consultar a un médico.
    Otra información
    • Almacenar entre 20 y 25 °C (68 y 77 °F). No lo use si la banda para el cuello o el sello interno de aluminio impreso con «TYLENOL» están rotos o faltan.
    ingredientes inactivos
    Cera de carnauba*  almidón de maíz*  FD&C rojo no. 40 laca de aluminio  hipromelosa  estearato de magnesio  almidón modificado*  polietilenglicol*  celulosa en polvo  almidón pregelatinizado  propilenglicol  goma laca glicolato  de almidón sódico  dióxido de titanio. *contiene uno o más de estos ingredientes. O cera de carnauba,  crospovidona  FD&C rojo no. 40 laca de aluminio  hipromelosa  estearato de magnesio celulosa  microcristalina polietilenglicol  povidona  almidón  pregelatinizado  propilenglicol  goma laca  glicolato de almidón sódico  ácido esteárico  dióxido de titanio.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Tylenol Acetaminofén extra fuerte 500 mg, 325 cápsulas”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Carrito de compra